乐彩认证平台·党政“一肩挑”,国务院国资委党委书记郝鹏再任主任一职

时间: 2020-01-09 08:53:16 作者 匿名 热阅读量:4003

乐彩认证平台·党政“一肩挑”,国务院国资委党委书记郝鹏再任主任一职

乐彩认证平台,5月21日,国务院任免国家工作人员。

任命郝鹏为国务院国有资产监督管理委员会主任;任命肖亚庆为国家市场监督管理总局局长。免去肖亚庆的国务院国有资产监督管理委员会主任职务;免去张茅的国家市场监督管理总局局长职务。

此次任免,意味着郝鹏党政“一肩挑”。此前,郝鹏任国务院国资委党委书记,系第十八届中央候补委员,十九届中央委员。

公开履历显示,郝鹏出生于1960年7月生,陕西凤翔人,1976年1月参加工作,中共党员,毕业于西北工业大学自动控制系航空系统工程专业,硕士研究生,高级经济师。

郝鹏曾长期任职中航工业兰州飞控仪器总厂,曾任厂长、党委副书记,1999年出任甘肃省经贸委副主任,为正厅级。后历任兰州市委常委、副市长,市委副书记、副市长。

2003年,郝鹏调任西藏自治区政府副主席,晋升副部级。后任区党委常委、区政府副主席,区党委副书记、区政府常务副主席,区党委副书记、政法委书记、区政府常务副主席。

2013年,郝鹏由西藏调任青海,任省委副书记、代省长,后任省长。

2016年国务院国资委党委书记、主任调整。此前,该职由张毅“一肩挑”。2016年1月,肖亚庆由国务院副秘书长调任国务院国资委主任;2016年12月,郝鹏则由青海省长调任国务院国资委党委书记。

此次,郝鹏接替肖亚庆出任国务院国资委主任,意味着国务院国资委党政一把手再次由一人担任。

据官网显示,根据《国务院关于机构设置的通知》,设立国务院国有资产监督管理委员会(正部级),为国务院直属特设机构。国务院国有资产监督管理委员会党委履行党中央规定的职责。根据国务院授权,依照《中华人民共和国公司法》等法律和行政法规履行出资人职责,监管中央所属企业(不含金融类企业)的国有资产,加强国有资产的管理工作等。

郝鹏简历

郝鹏,男,汉族,1960年7月生,陕西凤翔人,1976年1月参加工作,1982年3月加入中国共产党,硕士研究生学历,毕业于西北工业大学,获工学学士、工程硕士学位。高级经济师,享受国务院特殊津贴。

1976.01 — 1978.10 甘肃省渭源县路园公社知青;

1978.10 — 1982.07 西北工业大学飞行器制造工程系学习

1982.07 — 1983.05 中航工业兰州飞控仪器总厂机加分厂技术员

1983.05 — 1984.04 中航工业兰州飞控仪器总厂团委副书记

1984.04 — 1985.03 中航工业兰州飞控仪器总厂团委书记

1985.03 — 1986.01 中航工业兰州飞控仪器总厂厂长助理

1986.01 — 1990.06 中航工业兰州飞控仪器总厂综合计划处处长

1990.06 — 1992.01 中航工业兰州飞控仪器总厂塑编分厂厂长

1992.01 — 1993.03 中航工业兰州飞控仪器总厂机加分厂厂长

1993.03 — 1994.03 中航工业兰州飞控仪器总厂经营副厂长

1994.03 — 1999.02 中航工业兰州飞控仪器总厂厂长、党委副书记

1999.02 — 2000.08 甘肃省经贸委副主任(正厅级)(期间:1995.08—2000.08中华全国青年联合会副主席、中国青年企业家协会副会长)

2000.08 — 2002.02 甘肃省兰州市委常委、副市长(正厅级)(期间:1997.09—2000.12西北工业大学航空系统工程专业学习,获工程硕士学位)

2002.02 — 2003.11 甘肃省兰州市委副书记、副市长(正厅级)

2003.11 — 2006.06 西藏自治区副主席

2006.06 — 2006.10 西藏自治区党委常委、自治区副主席

2006.10 — 2006.11 西藏自治区党委副书记、自治区副主席

2006.11 — 2010.12 西藏自治区党委副书记、自治区常务副主席

2010.12 — 2011.11 西藏自治区党委副书记、政法委书记,自治区常务副主席,自治区党委党校校长

2011.11 — 2012.04 西藏自治区党委副书记、政法委书记,自治区党委党校校长

2012.04 — 2013.03 西藏自治区党委副书记、自治区党委党校校长

2013.03 — 2013.04 青海省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记

2013.04 — 2016.12 青海省委副书记、省长,省政府党组书记

2016.12 —2019.05 国资委党委书记

现任国务院国资委党委书记、主任。

中共第十八届中央候补委员,十九届中央委员。

赌钱现金网站